Поступающим>Документы для поступления>Перечень документов для прикрепления к аспирантуре без освоения основных образовательных программ

Прикрепление без освоения основных образовательных программ является формой работы над кандидатскими и докторскими диссертациями специалистов, взаимодействующих с высшими учебными заведениями или научными учреждениями, без зачисления в докторантуру или аспирантуру. Решение о прикреплении абитуриента принимается по итогам заседания кафедры. Прием на данную форму обучения осуществялется в октябре-ноябре каждого учебного года.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 4.1 Федерального законаот 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ) к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации.

См. также: Высшая аттестационная комиссии (FAQ)

Список документов, необходимых для прикрепления к аспирантуре без освоения основных образовательных программ:

При себе иметь оригиналы документов.

Документы принимаются:

Контакты по кафедрам МИГСУ