Об ИГСУ>Анонсы и мероприятия>Россия в меняющемся мире – год 2014: диалог культур и образов

Анонсы и мероприятия

Россия в меняющемся мире – год 2014: диалог культур и образов

13—14 декабря 2014

Факультет международного регионоведения и регионального управления  Института государственной службы и управления  приглашает принять участие в молодежном общероссийском форуме  «Россия в меняющемся мире – год 2014: диалог культур и образов» – регионоведческой научно-просветительской конференции «Русь уходящая – Русь грядущая: образы, знаки, символы» (итоговая – осенняя – сессия 2014 г.)

Мыслители и художники осмысляли образ Руси – России, не оставляя равнодушными как своих современников, так и всех нас – им последующих. Политики не менее активно использовали эти образы, пытаясь повлиять на настоящее, не оставляя инвариантов в ходе реализации идей... Все же вместе – наши предшественники и мы сегодняшние – составляем наш общий Русский мир, предопределяя свое будущее и место в мире.

Какой предстаёт нам современность в аспектах былого и грядущего, что и как мы переживаем, осмысляем и, оценивая, сохраняем ради будущего и наших наследников? Что породит наше время, что внесем мы в копилку истории? Чем будем интересны потомкам? Эти и многие другие актуальные вопросы, входившие в повестку дня уходящего 2014 г. и которые сформируют повестку года 2015 и следующих лет, составляют задачу научно-просветительского проекта «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы».

Тема «Россия в меняющемся мире: диалог культур и образов» определена лейтмотивом Осенней – итоговой сессии Конференции 2014 г. «Русь уходящая – Русь грядущая: образы, знаки, символы» и пройдет в рамках Общенационального форума «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан», приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации.

Цель конференции: осмысление образа Руси – России и Русского мира на материале этнокультурных и религиозных традиций народов в историко-культурном, социально-философском и политико-экономическом контекстах с учетом регионально-субрегионального уровней, включая освоение механизмов их формирования и использования.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

К участию в конференции приглашаются представители академического сообщества и общественности, студенты и аспиранты, выпускники старших классов общеобразовательных школ.

Оформить заявку на участие  (срок подачи – до 1 декабря, 24:00)

Программа Форума

Программа конференции

Организаторы мероприятия: Ассамблея народов России, Межрелигиозный совет России, Военный университет Минобороны России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Государственный исторический музей, Государственный музей истории религии, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», Ассоциация российских религиоведческих центров и Российский комитет Международного совета музеев, Факультет международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС.

См. материалы Весенней сессии Конференции «Русь уходящая – Русь грядущая: образы, знаки, символы».