Об ИГСУ>Анонсы и мероприятия>Лекция-дискуссия «О месте климатических изменений в поиске экономики устойчивого развития »

Анонсы и мероприятия

1 октября 2015, 12:20

Посольство Франции в России, Французский Институт в России, «Альянс Франсез», ИГСУ РАНХиГС  рады пригласить всех небезразличных к судьбе планеты и интересующихся вопросами связи общества с климатическими изменениями на лекцию-дискуссию  профессора Эдвина Заккая, которая проводится в  рамках  подготовки к проведению международной конференции ООН по вопросам изменения климата в Париже в декабре 2015...

Основные вопросы лекции-дискуссии:

• Что понимается под устойчивым развитием?
• Какие основные препятствия по достижению этой цели?
• Какими были основные трудности и пути их преодоления в последнее десятилетие?
• Можно ли считать, что климатические изменения играют некоторую роль в этом контексте?

В рамках мероприятия состоится дискуссия по вопросам:
Возможные последствия изменения климата для России (для различных природно-климатических зон):
• в сфере сельскохозяйственного производства;
• изменение состояния вечной мерзлоты;
• изменение состояния естественной растительности (растительной боты);
• изменение качества и объема водных ресурсов;
• оценка влияния на здоровье людей
На эти и многие другие вопросы профессор Э.Заккай, а также заведующий кафедрой управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ профессор Краснощеков В.Н. постараются ответить в ходе дискуссии со слушателями.

Справочно: Эдвин Заккай — доктор наук об окружающей среде, инженер-физик, профессор Эдвин Заккай преподает в Брюссельском свободном университете и руководит Научным центром устойчивого развития, основанным в 1997 г., также читает курсы лекций в Институте политических наук Парижа.

Профессор Заккай входил в состав Федерального совета по устойчивому развитию Бельгии (1997-2012) и на данный момент является членом научных комитетов многих научных журналов. Профессор Заккай также является членом Международной ассоциации социологов.