Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Бакушев Валерий Владимирович

Бакушев Валерий Владимирович

Заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества

Доктор политических наук, профессор

Тел.: +7(499)956-0109
Email: vv.bakushev@migsu.ranepa.ru

Образование:
Академия общественных наук (г. Берлин)(1988 г.), специальность - политическая социология.

Повышение квалификации и переподготовка:
РАГС при Президенте РФ (2006 г.), специалист по парламентаризму (парламентской деятельности).

Читает курс лекций:
Парламенты, современный парламентаризм. Особенности формирования права Европейского Союза. Политические системы и их модификации. Парламент в политической системе Российской Федерации. Профессиональная парламентская деятельность и обеспечение деятельности выборных должностных лиц. Межпарламентское сотрудничество с участием России. Формирование информационного общества в России (модели «электронного правительства/»электронного муниципалитета»). Муниципальный менеджмент. Формирование регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Сфера профессиональных интересов:
Системная организация международных европейских политических институтов. Современный парламентаризм, межпарламентское сотрудничество. Парламентарии как политический класс. Региональная и муниципальная практика (муниципальный менеджмент). Формирование информационного общества в России.

• В. В. Бакушев, Обучение парламентаризму
    Комплексная безопасность отечества, Москва. – 2013. - № 2.

• В. В. Бакушев, За профессиональный парламентаризм: выход из «терний»
    Российская Федерация сегодня – Эл. версия от 28.03.2013 г.

• В. В. Бакушев, Парламентская деятельность: от любительства к профессионализации
    Государственная служба, Москва. – 2013. - № 3.

• В. В. Бакушев, К профессиональному парламентаризму: методологический анализ
    Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС, Ростов-на-Дону. – 2013. - № 3.

• В. В. Бакушев, Современный парламентаризм: обеспечение межпарламентского сотрудничества
    Т.3. - М., УЦ «Перспектива», 2013. 276 с. – 510 экз. ISBN 978-5-98594-445-7. Соавторы: Агальцов В.С., Коляскин И.Е., Литвинов Е.А. (Гос. советник 3 кл.)

• В. В. Бакушев, Современный парламентаризм: возможности выбора государственности, российские парламентские модели.
    Т.2. - М.: Изд. гр. «Граница», 2013. - 310 с. -510 экз. ISBN 978-5-94691-534-2. Соавторы: Коляскин И.Е., Литвинов Е.А. (Гос. советник 3 кл.).

• В. В. Бакушев, Современный парламентаризм: взгляды, оценки, тенденции
    Т.1. - М.: Изд. гр. «Граница», 2013. - 234 с. – 510 экз. ISBN 978-5-94691-521-2. Соавторы:Коляскин И.Е., Литвинов Е.А.(Гос. советник 3 кл.)

• В. В. Бакушев, Управленческая элита должна учиться современному менеджменту
    «Элитология России: современное состояние и перспективы развития». Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону. Ред.-изд. гр.: В.В. Рудой (руков.) и др. Том 1 – Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ. В соавторстве с Кравченко В.С. (аспирант ЮРИФ РАНХиГС), Колесникова Л.А. (соискатель РАНхИГС

• В. В. Бакушев, Прогнозное развитие России: конец и расцвет олигархии?
    Элитология России: современное состояние и перспективы развития». Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону. Ред.-изд. гр.: В.В. Рудой (руков.) и др. Том 1 – Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГМ, 2013. В соавторстве с Понеделков А.В.

• В. В. Бакушев, Элиты должны быть подконтрольны
    «Элитология России: современное состояние и перспективы развития». Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону. Ред.-изд. гр.: В.В. Рудой (руков.) и др. Том 1 – Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГМ, 2013.

• В. В. Бакушев, Парламентаризм (вводный курс)
    Учебное пособие. Под общ. ред. В.В. Бакушева – М., 2012.

• В. В. Бакушев, От идей к профессиональному парламентаризму
    Науч. редакторы проф. Бакушев В.В,, проф. Киричук С.И. - М.: Издат. Граница, 2012.

2011

• В. В. Бакушев, Профилактика коррупционных правонарушений: документы, аналитические материалы
    Под ред. проф. Барцица И.Н., проф. Бакушева В.В., М.: Изд. «Граница», 2011.

• В. В. Бакушев, На пути к информационному обществу в России: организация госуслуг в электронной форме
    Кол. монография под научн. ред. проф. Бакушева В.В.- М.: Изд. Граница, 2011.

2010

• В. В. Бакушев, Регистр муниципальных правовых актов: обеспечение, модельные документы.Учебно-методическое пособие.
    Бакушев В.В., Михайлов К.П., Соколов А.А., Фильчаков А.А. М.: Изд. Граница, 2010.

• В. В. Бакушев, Электронный муниципалитет на пути развития
    Авт. кол-в под редакцией Бакушева В.В., Хазина А.Л. - М.: Изд. «Индрик», 2008.

• В. В. Бакушев, Дистанционное обучение: организация, управление (электронные ресурсы для государственной и муниципальной службы)
    М.: Изд. РАГС, 2008.

• И. Н. Барциц, В. В. Бакушев, Актуальные вопросы управления муниципальными образованиями
    под ред. Барцица И.Н., Бакушева В.В. М.; Изд-во РАГС.2008.