Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Болтенкова Любовь Фёдоровна

Болтенкова Любовь Фёдоровна

Профессор кафедры регионального управления ИГСУ

Доктор юридических наук, профессор.

Член Президиума Ассамблеи народов России
Член редколлегии журнала «Вопросы национальных и федеративных отношений»

Область научных интересов: 10.00.00 Государство и право. Юридические науки: История политических и правовых учений, Конституционное (государственное) право

Тематика научных исследований: Государствоведческое, историко-правовая, федерализм
Профессиональные интересы: Юриспруденция, политология

Преподаваемые дисциплины и курсы: Теория и практика федерализма; Кавказ и Юг России: проблемы региональных связей; Конституционное право России; Становление и развитие Российского многонационального полирелигиозного государства (страны), Теория государства и права.

• Л. Ф. Болтенкова, Этносоциум и межнациональная культура
    Итоги круглого стола "Ключевые вопросы становления и развития Российского многонационального государства", 1, 2015г., 10c.

• Л. Ф. Болтенкова, Рецензия на коллективную монографию «История Крыма»
    Этносоциум и межнациональная культура, 1, 2015г., 23c.

• Л. Ф. Болтенкова, Ключевые вопросы становления и развития Российского многонационального государства
    Монография. Москва, Международный издательский центр «Этносоциум», 2015г., 121c.

2014

• Л. Ф. Болтенкова, Экстремизм: теория, законодательство, практика противодействия
    Учебно-методическое пособие. Москва, Международный издательский Центр ЭТНОСОЦИУМ, 2014г., 194c.

• Л. Ф. Болтенкова, К вопросу о «ядре» Евразийской интеграции
    Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014г.

• Л. Ф. Болтенкова, Теория и практика федерализма
    Учебно-методическое пособие. Москва, Международный издательский Центр ЭТНОСОЦИУМ, 2014г., 108c.

• Л. Ф. Болтенкова, Ответы на вопросы: "Стал ли В.В. Путин истинным героем РФ?"; "Как Вы оцениваете ситуацию в связи с политическими и экономическими санкциями против России?"
    Политика, №102, 2014г.

• Л. Ф. Болтенкова, Стратегия государственной национальной политики: какой ей быть?
    Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Глава монографии. Международный издательский Центр ЭТНОСОЦИУМ, 2014г.,

• Л. Ф. Болтенкова, Федерализм в судьбе России
    Наша власть, №1, 2014г.

• Л. Ф. Болтенкова, Рецензия на книгу В.И. Власова "Скрепа эпох" Москва
    Этносоциум и межнациональная культура, 2014г.

• Л. Ф. Болтенкова, Формы воспитательной работы среди молодежи
    Вопросы национальных и федеративных отношений, №1, 2014г.

2013

• Л. Ф. Болтенкова, Становление и развитие Российского многонационального государства (VI в. – настоящее время)
    В пяти книгах. Книга 4. Мы, россияне, – многоэтничная нация Москва, Международный издательский Центр ЭТНОСОЦИУМ, 2013г., 236c.

• Л. Ф. Болтенкова, Глава российского государства в системе духовно-нравственного воспитания молодежи
    Вопросы национальных и федеративных отношений, №4, 2013г.

• Л. Ф. Болтенкова, Политические уроки истории: проблемы Украины
    Евразийский союз, №3-4, 2013г.

Вопросы национальных и федеративных отношений, №3, 2013г.

• Л. Ф. Болтенкова, К вопросу о понятии "русскость"
    Вопросы национальных и федеративных отношений, №2 (21), 2013г.

2012

• Л. Ф. Болтенкова, Роль православия в становлении и развитии российской государственности
    Евразийский союз, №1, 2012г.

• Л. Ф. Болтенкова, Материал по статье В.В. Путина "Россия: национальный вопрос"
    Вопросы национальных и федеративных отношений, №1, 2012г.

В пяти книгах. Кн. 3 – Россия – СССР: проблемы интернационализма Москва, Международный издательский центр «Этносоциум», 2012г., 260c.

В пяти книгах. Кн. 2 – Территориально-национальный фактор в развитии и падении Российской империи Москва, Международный издательский центр «Этносоциум», 2012г., 328c.

• Л. Ф. Болтенкова, Принцип федерализма в институте обеспечения права на тайну
    Вопросы национальных и федеративных отношений, № 2 (17), 2012г.

• Л. Ф. Болтенкова, Интегрирующая роль русского языка в годы Советской власти
    Вопросы национальных и федеративных отношений, № 3(18) , 2012г.

• Л. Ф. Болтенкова, Федеральные государственные органы в системе духовно-нравственного воспитания молодежи.
    Вопросы национальных и федеративных отношений, №3 (22), 2012г.

• Л. Ф. Болтенкова, Русский язык как интегрирующий фактор российского цивилизационного пространства
    Вопросы национальных и федеративных отношений, № 2 (17), 2012г.

Этносоциум и межнациональная культура, №5 , 2012г., 9c.