Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Быстряков Александр Яковлевич

Быстряков Александр Яковлевич

Заместитель директора ИГСУ РАНХиГС, научный руководитель факультета государственного управления экономикой, заведующий кафедрой экономики и финансов общественного сектора.

Доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН.

Телефон: (499)956-90-60
Email: bystryakov@migsu.ranepa.ru

Образование получил в Алма-Атинском институте инженеров железнодорожного транспорта.

В Российской академии государственной службы при Президенте РФ занимал должность проректора по учебно-методической работе.

Является академиком Российской академии естественных наук.

Сфера научных интересов:

Более 50 публикаций общим объемом более 130 п.л., в т. ч. 5 монографий, участие в 3-х учебниках, в одном является редактором, 4 учебных пособия.

• А. Я. Быстряков, Развитие интеграции на постсоветском пространстве.
    Статья. М: Издательство «Вестник РУДН», 2012. ISSN0869-8732

• А. Я. Быстряков, Государственное регулирование финансового контроля в Российской Федерации.
    Статья.М.:РУДН, 2012. ISBN978-5-209-04849-7

• А. Я. Быстряков, Economic review
    Scientific journal of the university of economics in Bratislava, ISSN 0323-262X EV 4393/11, 2012 г.

• А. Я. Быстряков, Financial Stability of Sberbank of Rassia and Bank for Foreign Trade (VTB)Activity in Conditions of the World Cuisis.
    Ekonomiczne relacje polsko-rosyjskie na tle europejskiej przestrzeni gospodarczej, ISBN 978-83-7246-739-3; 2012г.

2011

• А. Я. Быстряков, Социально-экономические значения реформирования бюджетных учреждений.
    М,Сервис plus, №3, 2011.

• А. Я. Быстряков, Государственный контроль в области охраны окружающей среды: проблемы и перспективы.
    Экономика Природопользования №3 2011, с45-55.

• А. Я. Быстряков, Innovation informatization for state financial control bodies.
    Scientific and financial information Processing. Allerton Press, Ins. Vol. 39, №2, 2011,р. 69-77.

• А. Я. Быстряков, Проблемы инновационной информатизации деятельности органов государственного финансового контроля.
    Научн-техн. Информ. Серия 1ю Методы и орг-я нучн-информ. работы, №5Ю 2011Ю с.10-17

• А. Я. Быстряков, Повышение устойчивости деятельности Сбербанка России и Внешторбанка в условиях мирового финансового кризиса.
    М., Вестник РУДН, № 2, 2011Г. 0.6у.п.л.

• А. Я. Быстряков, Государственный финансовый контроль.
    Учебно- методический комплекс. 17 у.п.л. Москва, РУДН, 2011г.

• А. Я. Быстряков, Электронное правительство в РФ. Экономические проблемы внедрения.
    Франция, Ницца, Университет Ницца – София Антиполис. Международная конференция . 0.8 у.п.л. , 2011г.

• А. Я. Быстряков, «Россия и Польша». Проблемы и перспективы экономического роста.
    Экономический университет в Катовицах, Польша, 2011г

• А. Я. Быстряков, Стратегическое планирование на предприятии в период финансово-экономического кризиса.
    Спб.: Изд-во НПК «РОСТ», 2011 - №1 (37).

• А. Я. Быстряков, Финансы, денежное обращение и кредит. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Под редакцией Л.А.Чалдаевой.
    М.: Издательство Юрайт, 2011

М.: Издательство Юрайт, 2011

2010

• А. Я. Быстряков, Европейский опыт управления отходами и возможности его использования в российских условиях в Научно-практическом журнале Природообустройство.
    ФГОУ ВПО МГУП. Научно-практический журнал № 2, 2010.

• А. Я. Быстряков, Информационные системы в управлении государственными финансами: опыт стран ЕС в Научном журнале «Экономическая наука современной России».
    ЭНСР № 2 (49), 2010.

• А. Я. Быстряков, Развитие теории непрерывного финансового контроля в условиях системного экономического кризиса.
    LA THEORIE ECONOMIQUE MODERNE ET LA REFORMATION DE ĽECONOMIE RUSSE. Partie III. М.: Economika. Moscou-Nice, 2010.

• А. Я. Быстряков, Карачаево-Черкесская Республика в Северо-Кавказском Федеральном округе: тенденции и перспективы социально-экономического развития.
    М.: РадиоСофт, 2010.

• А. Я. Быстряков, Национальная экономика.
    М., РАГС,2010.

• А. Я. Быстряков, И. Е. Москалев, Риски и будущее глобализации.
    "Знание, информация, риски в концепциях современного общества: сборник научных статей". М., РАГС, 2009.

• А. Я. Быстряков, Электронное управление в ГМУ.
      Вестник РУДН, № 5 0.8. у.п.л.

• А. Я. Быстряков, Финансовая устойчивость деятельности Сбербанка России и Внешторбанка в условиях мирового кризиса.
        Коллективная монография, М. РУДН,