Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Деркач Анатолий Алексеевич

Деркач Анатолий Алексеевич

Руководитель отделения психологии, заведующий кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности, главный редактор журнала «Акмеология».

Доктор психологических наук, профессор, академик РАО.

Телефоны: (499)956-98-31, (499)956-94-15
Email: aa.derkach@migsu.ranepa.ru

Действительный член (академик) Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премий Президента Российской Федерации в области образования и Правительства Российской Федерации в области образования.

С 1982 по 2012 гг. работал главным научным сотрудником, заведующим отделения Научно-исследовательского института Академии общественных наук, заведующим кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности, первым проректором Российской академии государственной службы при Президенте РФ; с 2011 года по настоящее время – заведующий кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности, заведующий Отделением «Факультет психологии» Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 2008 года по настоящее время – академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования (по совместительству).

А.А. Деркач – специалист в области психологии развития, акмеологии,  психологии управления, педагогической психологии, социальной психологии, спортивной психологии; руководитель  московской акмеологической научной школы, где осуществляется разработка основ новой науки акмеологии – ее понятийного аппарата, теоретико-методологических основ, методического инструментария, прикладных направлений, закономерностей, факторов и условий самореализации творческого потенциала человека на пути к высшим достижениям жизни и деятельности (профессиональной и непрофессиональной). Ключевые проблемы и понятийный аппарат акмеологии отражен в подготовленных трудах: учебно-методическом пособии «Основы общей и прикладной акмеологии», учебнике «Акмеология», в «Акмеологическом словаре».

А.А. Деркач вносит значительный вклад в разработку идеи комплексного изучения человека в единстве его характеристик как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, выявляя своеобразие процессов неравномерности, цикличности в ходе становления профессионала. Психическое развитие в онтогенезе рассматривается в контексте жизненного пути и целостного личностно-профессионального развития взрослого человека, при этом всесторонне обосновывается понятие субъектогенеза развития. Выявлены и изучены виды психологической и профессиональной компетентности личности (социально-перцептивная, коммуникативная, аутопсихологическая и др.) как показатели и ступени профессионального развития,  своеобразие развития профессионала в современных сложных, противоречивых, быстро меняющихся социальных условиях, требующее рассмотрения глобальной проблемы поиска соразмерности социальных изменений личностным свойствам человека.

Общий  стаж научно-педагогической деятельности А.А.Деркача – свыше 47 лет.

Под руководством А.А.Деркача защищены 62 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и 21 диссертация на соискание ученой степени доктора наук.

А.А.Деркач – автор 37 монографий, изданных в России и за рубежом. Среди них: Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. В 5 книгах. М., РАГС, 1999-2002; Акмеологические основы развития профессионала. М.; Воронеж, 2004; Совершенствование психологического образования государственных служащих. М., 2002; Акмеологическая культура личности (в соавторстве с Е.В.Селезневой). М.: РАГС, 2006; Самореализация – основание акмеологического развития (в соавторстве с Э.В.Сайко). М.: Московский психолого-социальный университет, РАО, 2010; Субъект: формы, механизмы и пути развития. Казань: Центр инновационных технологий, 2011; Развитие управленческой компетентности государственного служащего (в соавторстве с С.С.Михеевым). М.: Российский университет дружбы народов, 2012 и др.

Награжден золотой медалью «За достижения в науке» Российской академии образования (2008), золотой медалью «За научно-исследовательские работы по спорту» Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (1982). Отмечен медалью «За трудовую доблесть» (1981), медалью К.Д.Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» (2002).