Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Горегляд Валерий Павлович

Горегляд Валерий Павлович

Заведующий кафедрой теории и практики государственного контроля, главный аудитор Банка России.

Доктор экономических наук, профессор.

В 1981 году окончил факультет ракетостроительной техники Московского авиационного института. 

В 1981—1985 годах — инженер в конструкторском бюро машиностроительного завода «Вымпел» в Москве. 

В 1985—1989 годах — секретарь в Тушинском районном комитете ВЛКСМ Москвы. В 1989—1991 — секретарь Московского горкома ВЛКСМ. В 1991—1994 — директор акционерного общества «Одиссей». 

В 1994—2001 годах — глава аппарата комитета по бюджету, налоговой политике финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности Совета Федерации. 

В 2001 году администрацией Сахалинской области назначен членом Совета Федерации. Был заместителем председателя бюджетного комитета СФ. В конце года избран заместителем. С 30 января 2002 года по 28 января 2004 года работал первым заместителем председателя Совета Федерации. 

12 мая 2004 года назначен Советом Федерации на должность аудитора Счётной палаты. В Счётной палате курировал расходы федерального бюджета на образование, науку, здравоохранение и культуру. 

14 апреля 2010 года утверждён Советом Федерации в должности заместителя председателя Счётной палаты, с 17 июня 2010 года приступил к исполнению обязанностей. 

17 января 2013 года назначен заведующим кафедрой теории и практики государственного контроля МИГСУ РАНХиГС. 

Автор нескольких научных статей и пяти монографий. В 2002 году опубликовал книгу «Бюджет как финансовый регулятор экономического развития». 

Женат, два сына. 

Награждён Орденом Почёта, юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы», почётной грамотой Совета Федерации. Имеет благодарность президента России (30.12.2003).