Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Исаев Вячеслав Федорович

Исаев Вячеслав Федорович

Заместитель заведующего отделением государственного управление и права, доцент кафедры государственного и муниципального управления.

Кандидат социологических наук, доцент.

Окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1985).
В 1991 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 г. было присвоено ученое звание доцента.
Один из организаторов и создателей лаборатории по изучению общественного мнения, ставшей впоследствии ЦИОМ МГУ (1988).
Участник социологического исследования (под руководством Н.Бетанели) для I съезда народных депутатов СССР (1989).
Главный социолог Департамента образования (1990).
Один из организаторов первой в стране кафедры социальной инженерии и социальных отношений (1996).

Сфера научных интересов: кадровая политика;
                                          кадровый аудит;
                                          государственная служба;

Участие в реализации государственных программ и научных проектов: ответственный разработчик программы «Изменения социально-профессиональной структуры отрасли» по заказу Минспецмонтажстроя СССР (1983); и «Социально-информационные вопросы изучения трудовых ресурсов и условий жизни в районах нового промышленного освоения» по заказу Госстроя СССР (1985); «Материальное социально-экономическое стимулирование работников НПО «Истра» Министерства среднего машиностроения СССР» (1987).

Автор более 80 научных и учебных публикаций.
Основные публикации:
- Социально-информационные вопросы изучения трудовых ресурсов и условий жизни в районе промышленного освоения. М., 1990.
- Социальная инженерия: Курс лекций. М., 1995.
- Опыт конструирования моделей поведения потребителей услуг социальной сферы. М., 1996.
- Социальное проектирование. М., 1996.
- Группы давления в современной России. М., 1996 (в соавт.).