Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Кушлин Валерий Иванович

Кушлин Валерий Иванович

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики.

Доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, академик Академии менеджмента и рынка, заслуженный экономист Российской Федерации.

Телефон: (499)956-91-77
Email: vi.kushlin@migsu.ranepa.ru

По базовому образованию и опыту работы до защиты диссертации - инженер-экономист. В течение ряда лет трудился на инженерных и руководящих должностях на Московском судостроительном и судоремонтном заводе. Имеет опыт работы по руководству экономикой в районном звене (Пролетарский район г. Москвы), а также в качестве эксперта-консультанта в правительственных органах страны.

Стаж научно-педагогической деятельности исчисляется с 1973 года. Имеет свыше 150 публикаций, в том числе пять индивидуальных монографии, мноожество статей в авторитетных научных журналах.

Кушлин В.И. является одним из основателей новых направлений в области эффективности производства, инновационного типа развития экономики, стимулирования прогрессивных технологий, управления нововведениями. Им создана новая экономическая школа, разрабатывающая актуальные проблемы инновационного воспроизводства современных хозяйственных систем, государственного регулирования рыночной экономики.

Прошел стажировки в США (1994 и 2000 г.), в Германии (1995 г.), в Японии (1998 г.), в Великобритании (2001 г.). Неоднократный участник многих международных научных симпозиумов и конференций.

Имеет множество учеников, подготовивших кандидатские и докторские диссертации.

В последнее время им и под его руководством осуществлены значительные исследования новых для переходного состояния России проблем государственного регулирования национальной рыночной экономики и составляющих ее хозяйственных структур, а также явлений глобализации в мировой экономике. По их результатам направлены десятки аналитических записок в правительственные органы.

Авторскими коллективами под руководством профессора Кушлина В.И. выпушены несколько учебников и пособий по проблемам рыночной экономики для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.

Возглавляет квалификационный диссертационный совет, имеющий право присуждения ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. Член редколлегии журналов «Экономист» и «Государственная служба».

Научные исследования, выступления, гранты:

Область профессиональных интересов: Макроэкономика, инновационный тип экономического развития, эффективность экономики, структурные проблемы экономики, инновационный менеджмент.

Учебные курсы: «Государственное регулирование экономики», «Прогнозирование и стратегическое планирование экономики», «Структурная и промышленная политика государства», «Актуальные проблемы национальной экономики», «Инновационный менеджмент».

2010

• В. И. Кушлин, Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование.
    Учебник. / Б.Н.Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В.Яковец. – 4 –е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010.

• В. И. Кушлин, Основы и проблемы организации государственного регулирования экономики.
    Экономист, 2010, № 8.

• В. И. Кушлин, Посткризисная экономика: управление развитием.
    Экономист, 2010, № 6.

• В. И. Кушлин, Национальная экономика: Учебник.
    Под общ. ред. В.И.Кушлина – М.: Изд-во РАГС, 2010.

• В. И. Кушлин, Долгосрочное прогнозирование и планирование экономического развития в условиях кризиса.
    В кн.: Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Шестая международная научно-практическая конференция (Минск, 22-23 апреля 2010 года): сб. научн. ст.: в 2-х ч. Ч. 1. – Мн.: Академия Управления при Президенте Республики Беларусь, 2010.

• В. И. Кушлин, Кризис и структурная трансформация экономики России.
    Монография: под общ. ред. В.И. Кушлина – М.: Изд–во РАГС, 2010.

• В. В. Сергиенко, В. И. Кушлин, Государственное регулирование экономики.
      Учебное пособие.