Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Николаева Татьяна Альфредовна

Николаева Татьяна Альфредовна

Заместитель заведующего кафедрой правового регулирования экономики и финансов

Кандидат юридических наук, доцент

8 (499) 956-09-99
Email: ta.nikolaeva@migsu.ranepa.ru

Член Международной ассоциации финансового права (МАФП).
Член Центра исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы.

Образование:

Юридический институт МВД РФ,(1996 г.), специальность - правоведение.
Кандидатскую диссертацию защитила как соискатель в РАГС (2008 г.), специальность - конституционное право; муниципальное право.

Повышение квалификации:

Стажировки в Конституционном Суде РФ и в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ.

Сфера научных интересов:

Финансовое право; регулирование прав граждан и юридических лиц в финансовой сфере; механизмы защиты прав и свобод человека; порядок судебного рассмотрения обращений физических и юридических лиц.

Преподаваемые курсы:

Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности; Гражданское право, Права человека и механизмы их защиты, коммерческое право

Имеет 23 публикации, из них - одну монографию «Обращения граждан в органы конституционной юстиции: сравнительно-правовой анализ», 5 учебно-методических работ.