Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Селюков Анатолий Дмитриевич

Селюков Анатолий Дмитриевич

Профессор кафедры правового регулирования экономики и финансов

Доктор юридических наук, доктор философских наук.

Зав. кафедрой административного и финансового права Российского государственного торгово-экономического университета.

Выпускник философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В 1993-1995 г.г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ получил второе высшее образование, квалификация «юрист, советник-эксперт по государственному и муниципальному управлению.

Читает курс лекций:

Финансовое право; Финансово-правовые механизмы государственного управления; Бюджетное законодательство и межбюджетные отношения; Современные проблемы бюджетного законодательства Российской Федерации; методология научных исследований.

Сферы профессиональных интересов:

- методология финансового права;
- бюджетно-правовые механизмы в системе государственного управления;
- правовое регулирование бюджетных правоотношений, налоговое право, валютное право, финансово-правовое обеспечение государственного и муниципального управления, правовая защита государственных интересов в бюджетной сфере.

Список основных публикаций:

- Монография «Государственный и муниципальный кредит: Правовое обеспечение» (2000 г.);
- Монография «Правовое регулирование бюджетных отношений: теория и практика» (2002 г.);
- Монография «Правовое регулирование межбюджетных отношений (2003 г.);
- Монография «Финансовое обеспечение местного самоуправления. Проблемы правового регулирования» (2003 г.);
- Монография «Финансово-правовые механизмы государственного управления» (2010 г.).

Под научным руководством А.Д. Селюкова успешно защищено 26 кандидатских диссертаций по финансово-правовой и административно-правовой проблематике.

• А. Д. Селюков, Финансово-правовые механизмы государственного управления

• А. Д. Селюков, Правоведение
    Учебное пособие/ Под ред. .И.Архиповой, Н.И. Косяковой. 2-е изд. Испр.и доп. - М.: "ЭЛИТ". 2004.

2003

• А. Д. Селюков, Финансовое обеспечение местного самоуправления. Проблемы правового регулирования

• А. Д. Селюков, Правовое регулирование межбюджетных отношений

• А. Д. Селюков, Правовое регулирование бюджетных отношений: теория и практика