Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Шилов Александр Сергеевич

Шилов Александр Сергеевич

Профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды

Доктор политических наук, профессор

8 (499) 956-06-30; 8 (499) 956-05-00
Email: as.shilov@migsu.ranepa.ru

Образование:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (1967 г.), специальность – физика.
Аспирантура (1985 г.), специальность - философия.

Повышение квалификации:

(1995 г.) Стажировка во Франции по проблеме организации государственной службы и муниципального управления.
(2009 г.) Повышение квалификации по программе «Экологическая безопасность предприятия».
(2010 г.) Повышение квалификации по российско- шведской программе «Природные ресурсы, экология и роль органов управления».

Награжден Почетной Грамотой Московской городской думы, Почетной Грамота  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Сфера научных интересов:

Научная и педагогическая деятельность:

Учитель физики, ассистент кафедры физики пединститута, комсомольская и партийная работа в г. Астрахани, доцент кафедры философии АОН при ЦК КПСС, зав. отделом проблем ноосферы Ноосферно-экологического института РАУ, зам. зав. кафедрой экологии и управления природопользованием РАГС при Президенте РФ, профессор Российского государственного социального университета, профессор РАГС. Прошел научно-педагогическую стажировку во Франции. Выступал с лекциями в вузах Чехословакии и Вьетнама.

Опубликовано более 50 научных работ, в том числе на английском, турецком и украинском языках.

Читает курс лекций:

Государственное и муниципальное экологическое управление, Экологический менеджмент, Политическая экология, Управление отходами, Государственная экологическая политика, Политическое управление и др.

Монографии и учебные пособия:

Участвовал в научных конференциях в Азербайджане, Болгарии, Турции, Украине. Под руководством А.С. Шилова защищено 5 кандидатских диссертаций.

В 1989 - 1993гг. депутат Гагаринского райсовета г. Москвы, председатель комиссии по народному образованию, член комиссии по экологии. С 1992 по 2000г. эксперт Совета Европы по региональной экологической политике. Академик Российской экологической академии, член Союза журналистов России. Член экспертного совета Комиссии по экологической политике Московской городской Думы.