Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Тихомиров Юрий Александрович

Тихомиров Юрий Александрович

Директор центра мониторинга государственного управления и права.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, специалист в области конституционного и административного права.

Первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации..

Автор свыше 660 научных трудов, в том числе более 30 книг. Среди них: «Правовое регулирование: теория и практика» (2010), «Современное публичное право» (2009), «Управление на основе права» (2007), «Теория компетенции» (2005), «Административное право и процесс: Полный курс» (2005), «Коллизионное право» (2000), «Предприниматель и закон» (1996), «Курс сравнительного правоведения» (1996), «Управление делами общества» (1984), «Теория закона» (1982), «Управленческое решение» (1972). Под его редакцией опубликовано свыше 50 коллективных монографий, научно-практических пособий, сборников, комментариев.

Ю.А. Тихомиров является ответственным редактором и со-редактором коллективных научных трудов: «Концепции развития российского законодательства», «Социальное законодательство», «Публичные услуги и право», «Правовой мониторинг», «Международное право и национальное законодательство» и др.

В его трудах обоснованы новые научные направления – теория правового регулирования, публичное право, правовое обеспечение управления, получившие одобрение научной общественности.

Активно участвует в законопроектной деятельности. Член научно-консультативных советов и комиссий при Президенте Российской Федерации, Государственной Думе, Министерстве юстиции Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной Прокуратуре Российской Федерации.

Организует комплексные исследования государственно-правовых проблем в субъектах Российской Федерации и федеральных органах.
Разрабатывает научно-практические рекомендации для государственных структур. В течение последних лет систематически участвует в подготовке аналитических материалов, проектов законодательных и иных правовых актов в связи с проводимыми в стране государственными реформами.

Участвует в экспертных работах по линии СНГ, ЕврАзЭС, Совета Европы. Председатель национальной группы Международной академии сравнительного права и вице-председатель группы восточно-европейских стран. Неоднократно выступал с научными докладами на международных конгрессах и конференциях.

На протяжении многих лет возглавляет секцию «Право» Центрального дома ученых.

Ведет научную и преподавательскую работу, выступает в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственном университете – Высшей школе экономики, в центрах повышения квалификации депутатов, руководителей государственных органов и экономических структур.

Работает членом ряда ученых и диссертационных советов. Является членом редколлегий таких журналов, как «Журнал российского права», «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», «Правоведение», «Законы России».

Награжден орденом Дружбы, орденом Почета, имеет медали.