Об ИГСУ>ИГСУ в лицах>Яковлев Вениамин Федорович

Яковлев Вениамин Федорович

Заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики

Советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор

Кабинет: 2279-а (корпус 1)
Телефоны: (499)956-90-30,(495)436-90-88.

В 1953 году окончил с отличием Свердловский юридический институт (ныне Уральская государственная юридическая академия).В 1963 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В 1973 году присвоена ученая степень доктора юридических наук. В 1974 году утвержден в ученом звании профессора по кафедре гражданского права. В мае 2003 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

В.Ф. Яковлев награжден Орденом «За заслуги перед Отчеством» III,II и I степени, является Заслуженным юристом России.

Член Ученого совета РАНХиГС

Опыт работы:

В.Ф. Яковлев является крупным российским ученым, научная деятельность которого посвящена актуальным проблемам создания системы государственного и правового регулирования рыночной экономики современной России. На протяжении многих лет он занимался крупными исследованиями в области гражданского права. Являлся одним из разработчиков концепции Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, закона о собственности, нового, Гражданского кодекса Российской Федерации. Значительный вклад внес в исследование гражданско-правового метода регулирования общественных отношений. Большое место в научных трудах занимает разработка теоретических основ соотношения частного и публичного права с учетом особенностей становления рыночных отношений в России. Много внимания уделено проблемам общей теории гражданского права. Большое теоретическое и практическое значение имеет глубокая проработка вопросов гражданско-правовой ответственности. Является автором более 150-ти научных трудов.

В.Ф. Яковлев принимает непосредственное участие в формировании правового государства, развитии и укреплении независимого правосудия в Российской Федерации, осуществлял руководство процессом создания системы судов экономического правосудия, участвовал в разработке правовых основ судоустройства и судопроизводства в новых условиях. Возглавляет Совет Исследовательского центра частного права, является руководителем Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
В.Ф. Яковлев уделяет значительное внимание квалифицированному научному комментированию важнейших законов (Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Более полувека В.Ф. Яковлев сочетает научную работу с активной педагогической деятельностью: свыше 30 лет - в Уральской государственной юридической академии, заведовал кафедрой гражданского права в Московской государственной юридической академии, руководит кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, ведет курс теории гражданского права в Российской школе частного права. В.Ф. Яковлев придает большое значение подготовке научных юридических кадров. Многие его ученики стали кандидатами и докторами юридических наук.