Новости>Новости 2015 года>Вебинар Вениамина Каганова

Новости 2015 года

Вебинар Вениамина Каганова

26 октября 2015

20 октября в РАНХиГС прошел вебинар Заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова об особенностях подготовки к реализации федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Цель нашего вебинара состоит в следующем – проинформировать о том новом, что происходит в сфере развития инклюзивного образования, а также понять, что знают наши коллеги в регионах, какие проблемы перед ними стоят на данном этапе, потому что в своей деятельности мы часто общаемся с регионами РФ в лице органов, отвечающих за развитие образования, но далеко не всегда общаемся с директорами школ, руководителями программ, родителями по этим направлениям, а это очень важно. Страна наша огромная, условия разные, и очень важно при реализации политики понимать, каким образом, все что мы задумываем и прорабатываем, будет потом реализовываться на практике.  В этой связи наши вебинары имеют характер и образовательный, просветительский, и в тоже время представляют собой механизм обратной связи», - отметил Вениамин Шаевич.

Директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Барциц Игорь Нязбеевич подчеркнул, что, если говорить о теме сегодняшнего вебинара, то тут необходимо тесное сотрудничество не только Министерства образования и науки РФ, средней и начальной школы, но и высшей школы, и рассказал о подготовке магистерских программ, в том числе и о запуске в 2015 г. программы «Управление образованием в регионе», научным руководителем которой является Каганов Вениамин Шаевич. С целью поддержки запуска программы объявлен специальный конкурс проектов, победители которого смогут бесплатно пройти обучение по программе. В рамках магистерских программ и программ Master of Public Administration планируются запуски отдельных модулей, посвященных образованию.

Завершила вебинар Терехина Ирина Олеговна, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, ответив на вопросы слушателей.

Ответы на полученные в ходе вебинара вопросы подготовила Виктория Юрьевна Епишина, советник отдела управления и сопровождения программ и проектов в сфере защиты прав детей Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерство образования и науки Российской Федерации.

Ознакомиться с ответами на эти вопросы можно здесь.