Новости>Новости 2015 года>Студенты ИГСУ в Российском государственном архиве новейшей истории

Новости 2015 года

Студенты ИГСУ в Российском государственном архиве новейшей истории

27 октября 2015

22 октября 2015 года группа  студентов бакалавриата ГМУ  ИГСУ (ОБ14-7) вместе с преподавателем курса «История Отечества» Константином Краковским посетили Российский государственный архив новейшей истории, который находится почти в самом сердце Москвы - на улице Ильинка, в одном из зданий Администрации Президента РФ.

Данный архив был образован в октябре 1991 года на базе архивных подразделений  отделов ЦК РКП(б) – ВКП(б) – КПСС и КПК при ЦК КПСС и в настоящее время является самым молодым архивом, в следующем году он отметит свое 25-тилетие. За эти годы в сотрудниками архива была проведена огромная работа по систематизации документов 50-х-90-х гг., переданных им «по наследству»: было собрано 20 млн. разобщённых документов, они были обработаны, разобраны по тематике и годам. На базе систематизированных документов были созданы свыше ста фондов, например, фонд Политбюро, фонд писем граждан, обращавшихся в центральный комитет, личный фонд генеральных секретарей и секретарей ЦК. Среди них можно найти личные дела таких известных государственных деятелей, как И.В. Сталин, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов, К.У. Черненко, М.С. Горбачева, К.Е. Ворошилов и т.д. Хочется с гордостью отметить, что с разрешения сотрудников нам довелось лично увидеть и прикоснуться к таким исторически важным документам.

В наши дни архив продолжает выполнять свои основные задачи: сохраняет для будущего поколения историю – бережно хранит и рассекречивает документы, созданные во времена ЦК КПСС. Мы уверены, без знания объективной истории КПСС невозможно понять историю нашей страны в ХХ веке. Также на этой документальной базе архив издает интереснейшие сборники и проводит регулярные выставки.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам архива. Наше двухчасовое пребывание там они сделали незабываемым. За это время мы провели беседу с заместителем директора Шевчуком Иваном Николаевичем, который рассказал нам об истории создания архива и его деятельности в настоящее время, показал нам личные дела генеральных секретарей, дневники Брежнева, письма Светланы Аллилуевой, Марины Влади, Евгения Евтушенко и др. Мы держали в руках оригинал доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде партии о культе личности. Далее мы проследовали в читальный зал, где нас радушно встретили и также увлекательно рассказали об истории данного зала. Также мы смогли ознакомиться с выставкой, посвященной уникальным документам Великой Отечественной войны.

И, пожалуй, самое интересное ожидало нас в хранилище. В огромном помещении находятся все учетные карточки членов  Коммунистической партии, а это 29 млн. экземпляров. Нам довелось увидеть и прикоснуться к партбилетам (оригиналы!) генеральных секретарей (Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов), и, конечно же, к партийному билету №1 –Владимира Ильича Ленина. Эмоции не передать словами. Нам очень повезло, что мы смогли побывать в архиве и прикоснуться к великому прошлому нашей страны. За это большое спасибо нашему преподавателю Константину Петровичу и сотрудникам этого архива.

Студентка группы 14-7 Ирина Перегудова.