Новости>Новости 2015 года>С журналистикой по всему миру

Новости 2015 года

С журналистикой по всему миру

28 октября 2015

27 октября перед студентами-журналистами ИГСУ выступил Дмитрий Крылов.

Встреча прошла в рамках цикла открытых лекций известных профессионалов, организуемых Отделением журналистики.

Знаменитый российский телепутешественник, автор и ведущий передач «Непутевые заметки» и «Телескоп» рассказал ребятам о зарождении идеи своего проекта. Рассказы Дмитрия Крылова о разных странах и континентах сотканы из интереса к людям и судьбам, к природе и истории.

Журналист считает интерес одной из главных черт профессии. Делясь своей формулой успешного интервью, он назвал три основных составляющих беседы: вопрос должен быть интересен самому журналисту, собеседнику, публике. Опыт многолетней работы на телевидении позволил гостю сформулировать и другие принципы работы в средствах массовой информации. «Найдите свою стилистику, свою интонацию, по которой вас будут узнавать. Будьте искренними со своими зрителями, читателями. Не рассказывайте заранее свои сюжеты. Умейте признавать ошибки или неправоту», - посоветовал он.

Дмитрий Крылов убежден, что дар есть в каждом из нас. Важно суметь его разглядеть, сохранить и культивировать. При этом он убежден, что путь к успеху лежит через колоссальный труд,  удачу и волю случая. Творческие люди, по мнению гостя, делятся на две категории: Моцарт и Сальери. Моцарт наделён даром свыше: ему легко писать музыку, тексты, снять сюжет, выступить перед публикой.  Но Моцарт - один на миллион, успех остальных зависит исключительно от количества приложенного труда.

Автор Самойлова Анна, студентка 1 курса, Отделения Журналистики.